Calendar v1.3.3 - en to de_DE translation catalogue (130 entries)

en: Calendar
de_DE: Kalender

en: Manage Calendar
de_DE: Kalender verwalten

en: Manage Categories
de_DE: Kalender-Kategorien

en: Calendar Config
de_DE: Kalender-Konfiguration

en: Calendar Options
de_DE: Kalender-Optionen

en: Title
de_DE: Titel

en: Start Date
de_DE: Startdatum

en: End Date
de_DE: Enddatum

en: Time
de_DE: Zeit

en: Recurs
de_DE: Periode

en: Repeats
de_DE: wie oft

en: Author
de_DE: Autor

en: Category
de_DE: Kategorie

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Delete
de_DE: Löschen

en: N/A
de_DE: n.v.

en: Never
de_DE: nie

en: Weekly
de_DE: Wöchentlich

en: Monthly (date)
de_DE: Monatlich (Datum)

en: Monthly (day)
de_DE: Monatlich (Tag)

en: Yearly
de_DE: Jährlich

en: Forever
de_DE: Für immer

en: Times
de_DE: mal

en: Are you sure you want to delete this event?
de_DE: Wollen Sie diesen Termin wirklich löschen?

en: There are no events in the database!
de_DE: Es sind keine Termine in der Datenbank!

en: Bad Monkey! No banana!
de_DE: Ein Fehler ist aufgetreten

en: An event with that ID couldn't be found
de_DE: Ein Termin mit der folgenden ID kann nicht gefunden werden

en: Event Title
de_DE: Titel des Termins

en: Event Description
de_DE: Terminbeschreibung

en: Event Category
de_DE: Terminkategorie

en: Event Link (Optional)
de_DE: Link zum Termin (optional)

en: Time (hh:mm)
de_DE: Zeit (hh:mm)

en: Optional, set blank if not required.
de_DE: Optional; leer lassen falls nicht benötigt.

en: Current time difference from GMT is
de_DE: Aktuelle Zeitdifferenz gegenüber GMT ist

en:  hour(s)
de_DE:  Stunde(n)

en: Recurring Events
de_DE: Terminserien

en: Repeats for
de_DE: Wiederholungen

en: None
de_DE: leer

en: Weeks
de_DE: Wochen

en: Months (date)
de_DE: Monate (Datum)

en: Months (day)
de_DE: Monate (Tage)

en: Years
de_DE: Jahre

en: Entering 0 means forever. Where the recurrance interval is left at none, the event will not reoccur.
de_DE: Die Eingabe 0 bedeutet 'für immer'. Bleibt die Wiederholungszahl leer, wird sich der Termin nicht wiederholen.

en: Save
de_DE: Speichern

en: Error
de_DE: Fehler

en: Security check failure, try adding the event again
de_DE: Sicherheitsprüfung fehlgeschlagen, versuchen Sie das Hinzufügen des Termins später noch einmal

en: Your event end date must be either after or the same as your event begin date
de_DE: Ihr Termin-Enddatum darf nicht vor dem Startdatum liegen oder dem Startdatum entsprechen

en: Your date formatting is correct but one or more of your dates is invalid. Check for number of days in month and leap year related errors.
de_DE: Ihre Datumsformatierung ist korrekt, aber ein oder mehrere Daten sind ungültig. Überprüfen Sie auf Fehler im Zusammenhang mit der Anzahl von Tagen im Monat oder mit Schaltjahren.

en: Both start and end dates must be entered and be in the format YYYY-MM-DD
de_DE: Start- und Enddatum müssen im Format JJJJ-MM-TT eingegeben werden

en: The time field must either be blank or be entered in the format hh:mm
de_DE: Die Zeit muss im Format hh:mm eingegeben werden oder leer bleiben

en: The URL entered must either be prefixed with http:// or be completely blank
de_DE: Die eingegebene URL-Adresse muss mit http:// beginnen oder leer bleiben

en: The event title must be between 1 and 30 characters in length
de_DE: Der Titel des Termins muss zwischen 1 und 30 Zeichen lang sein

en: The repetition value must be 0 unless a type of recurrance is selected in which case the repetition value must be 0 or higher
de_DE: Ist kein Wiederholungsintervall ausgewählt, muss der Wiederholungswert 0 sein. Andernfalls muss der Wiederholungswert 0 oder höher sein

en: An event with the details you submitted could not be found in the database. This may indicate a problem with your database or the way in which it is configured.
de_DE: Ein Termin mit den angegebenen Daten konnte nicht in der Datenbank gefunden werden. Dies kann auf ein auf ein Problem mit Ihrer Datenbank oder deren Konfiguration hinweisen.

en: Event added. It will now show in your calendar.
de_DE: Termin hinzugefügt; er wird nun im Kalender sichtbar sein

en: Failure
de_DE: Fehler

en: You can't update an event if you haven't submitted an event id
de_DE: Der Termin kann ohne Angabe einer Termin-ID nicht aktualisiert werden

en: Security check failure, try editing the event again
de_DE: Sicherheitsprüfung fehlgeschlagen, versuchen Sie den Termin später noch einmal zu bearbeiten

en: The database failed to return data to indicate the event has been updated sucessfully. This may indicate a problem with your database or the way in which it is configured.
de_DE: Die Datenbank konnte nicht bestätigen, dass der Termin erfolgreich aktualisiert wurde. Dies kann auf ein Problem mit Ihrer Datenbank oder deren Konfiguration hinweisen.

en: Event updated successfully
de_DE: Termin erfolgreich aktualisiert

en: You can't delete an event if you haven't submitted an event id
de_DE: Termin kann ohne Angabe einer Termin-ID nicht gelöscht werden

en: Security check failure, try deleting the event again
de_DE: Sicherheitsprüfung fehlgeschlagen, versuchen Sie das Löschen des Termins später noch einmal

en: Event deleted successfully
de_DE: Termin erfolgreich gelöscht

en: Despite issuing a request to delete, the event still remains in the database. Please investigate.
de_DE: Trotz Löschen des Termins verblieb er in der Datenbank. Bitte prüfen Sie dies.

en: Edit Event
de_DE: Termin bearbeiten

en: You must provide an event id in order to edit it
de_DE: Sie müssen eine Termin-ID angeben, um ihn zu bearbeiten

en: Add Event
de_DE: Termin hinzufügen

en: Manage Events
de_DE: Termine verwalten

en: Security check failure, try editing the config again
de_DE: Sicherheitsprüfung fehlgeschlagen, probieren Sie das Bearbeiten der Konfiguration später noch einmal

en: Settings saved
de_DE: Einstellungen gespeichert

en: Choose the lowest user group that may manage events
de_DE: Die Nutzergruppe mit den niedrigsten Rechten zum Bearbeiten von Einträgen auswählen

en: Subscriber
de_DE: Teilnehmer

en: Contributor
de_DE: Mitwirkende

en: Editor
de_DE: Bearbeiter

en: Do you want to display the author name on events?
de_DE: Den Autor des Eintrags anzeigen?

en: Yes
de_DE: Ja

en: No
de_DE: Nein

en: Display a jumpbox for changing month and year quickly?
de_DE: Eine Schnellauswahl zum Monatswechsel anzeigen?

en: Display todays events?
de_DE: Heutige Termine anzeigen?

en: Display upcoming events?
de_DE: Kommende Termine anzeigen?

en: for
de_DE: für

en: days into the future
de_DE: Tage in der Zukunft

en: Enable event categories?
de_DE: Kategorie-Ereignisse aktivieren?

en: Configure the stylesheet for Calendar
de_DE: Stylesheet des Kalender konfigurieren

en: Tick this box if you wish to reset the Calendar style to default
de_DE: Wählen Sie diese Option, um den Kalender auf die Orginal-Optik zurückzusetzen

en: Security check failure, try adding the category again
de_DE: Sicherheitsprüfung fehlgeschlagen, probieren Sie das Anlegen später noch einmal

en: Category added successfully
de_DE: Kategorie erfolgreich hinzugefügt

en: Security check failure, try deleting the category again
de_DE: Sicherheitsprüfung fehlgeschlagen, probieren Sie das Löschen später noch einmal

en: Category deleted successfully
de_DE: Kategorie erfolgreich gelöscht

en: Edit Category
de_DE: Kategorie bearbeiten

en: Category Name
de_DE: Kategoriename

en: Category Colour (Hex format)
de_DE: Kategoriefarbe (Hex-Format)

en: Security check failure, try editing the category again
de_DE: Sicherheitsprüfung fehlgeschlagen, probieren Sie das Editieren später noch einmal

en: Category edited successfully
de_DE: Kategorie erfolgreich bearbeitet

en: Add Category
de_DE: Kategorie hinzufügen

en: Category Colour
de_DE: Kategoriefarbe

en: Are you sure you want to delete this category?
de_DE: Wollen Sie die Kategorie wirklich löschen?

en: There are no categories in the database - something has gone wrong!
de_DE: Keine Kategorien angelegt - es ist ein Fehler aufgetreten!

en: Next
de_DE: vor

en: Prev
de_DE: zurück

en: at
de_DE: um

en: Comma separated category id list
de_DE: Komma-separierte Liste von Kategorie IDs

en: Today's Events
de_DE: Heutige Termine

en: Upcoming Events
de_DE: Kommende Termine

en: Posted by
de_DE: Veröffentlicht von

en: Sunday
de_DE: Sonntag

en: Monday
de_DE: Montag

en: Tuesday
de_DE: Dienstag

en: Wednesday
de_DE: Mittwoch

en: Thursday
de_DE: Donnerstag

en: Friday
de_DE: Freitag

en: Saturday
de_DE: Samstag

en: January
de_DE: Januar

en: February
de_DE: Februar

en: March
de_DE: März

en: May
de_DE: Mai

en: June
de_DE: Juni

en: July
de_DE: Juli

en: October
de_DE: Oktober

en: December
de_DE: Dezember

en: Month
de_DE: Monat

en: Year
de_DE: Jahr

en: Go
de_DE: Anzeigen

en: Category Key
de_DE: Kategorien

en: Calendar developed and supported by
de_DE: Kalender entwickelt und betreut von

en: Su
de_DE: So

en: Tu
de_DE: Di

en: We
de_DE: Mi

en: Th
de_DE: Do

en: Calendar by
de_DE: Kalender von
